昨日,李强就安排人将整整二十车的蜂窝煤🗂😷运到了美膳🂮💍🐩楼的后院。
而张永也已经按照朱厚🞗照🍅的吩咐,准备了同质量的蜂窝煤和薪炭,现场进行实验。
既然无法在朝堂上做这个比较实验。朱厚照决定自己来干🜈这件事,就在美膳楼外,让大家见识见识蜂窝煤的魅🝃🈡力。
张永组织人摆炉子🝍、弄蜂窝煤、薪炭时,就有一些好🙒奇之人围了上💅🏞来。虽然现在还不是饭口,美膳楼还没有正式营业,但是这条街非常繁华,根本不缺人。
等到朱厚照赶到这里时,这里已经聚集了很多人,人山人海的,甚是热闹。一些小商小贩非常会做生意,就在人群中做起了生意。
张永向大家介绍了接下来要做的实验情况。并且现场请了两名百🜞姓验证两个煤炉里的蜂窝煤和薪炭是否一样重。
得到肯定的答复后🝍,罗祥命人同时🞵😠🂳将这两个煤炉引燃。
接着,又把朱厚照前期所做实验的数据公布出🚆👌来🛓。
大家听了,🐄都非常🝍惊讶。蜂窝煤竟然这么厉害。
有人就问道:“那蜂窝煤的价格是多少?”
“每个七文钱,大约🂱🂱两斤半左右🝑👇。”张永回答道。
有人就现场进行了计算和比较,然后说道:“如果真是七🜈文钱一个蜂窝煤的话,那要比薪炭便宜🍆🍆呀。”
这🞟🕗时有人表示不服,说道:“薪炭价格自然是贵的。那要是和薪柴相比的话,价格还是🄘♛🉈有些👱贵。”
“同等重量的薪🅳柴价格是便宜,那能烧多久呀。时间你总得考虑吧。如果把烧的时间算上的话,还是蜂窝煤便宜。”一个百姓反驳道。
都不用张永解释,就有明白人说话了。
大家七嘴八舌地讨论着。
还没等实验结束,🝍就有人问道:“什么时候可以买到蜂窝煤呀?”
张永笑着说道:“现在就可以买。在🅕🆘咱们美膳楼的后院已经准备好了蜂窝煤,供大家购买。由于送来的数量有限,先到先得。不过买不到的,也不要着急。明日还有。一定保证大家的需求。”
张永的话刚一说完,就有人向美膳楼的后院走去,打🙒算购买😼🆪蜂窝煤。
一🞟🕗个一个的蜂窝煤就整整齐齐地摆在美膳楼的后院。不需要像薪炭那样还得称重。🄅按个进行购买,一目了然。五个就是五个,十个就是十个。买几个,拿几个。🞀
为了鼓励大家多买🝍,朱厚照定下了优惠条件🗂😷,购买一百个以上的,负责送货到家。
一户人家就算一天只用一个的话,一冬天最起码也得用一百多🍦个吧。即便是过了冬,每日做饭也可以使用。
所以制定这个优🅳惠条件,大家都能够享受到。前提是你得一次性购买一百个以上。